近鉄バス株式会社

For Tourists

ICカード

ご利用いただけるカード

近鉄バスの路線バス全線ならびに八尾・京都間高速バスでは
全国の交通系ICカードの全国相互利用サービスに対応しており、以下のICカードがご利用になれます。

バス車内でチャージはできません。

ご利用いただける路線

ICカードがご利用いただける路線は下の通りです。

※ その他の高速バス、大阪市内定期観光バス「OSAKA SKY VISTA」ではご利用になれません。

ICカードのご利用方法

乗車する時、降車する時にカードリーダーにタッチするだけで運賃のお支払いができます。
整理券を取ったり小銭を準備する必要がないので大変便利なうえ、PiTaPaカードではおトクな割引もございます。

乗車時:カードリーダーにタッチするだけ。整理券を取る必要もありません。→降車時:カードリーダーにタッチすればお支払い完了。

真上からまっすぐ1秒以上タッチしてください。パスケースに入れたままでOK!

他のICカード、硬貨、貴金属、銀色地に白文字のリライト式カード(ポイントカード)、スクラッチカードを一緒にパスケースに入れないでください。

よくあるご質問はこちらをご覧ください。

お問合せ先

近鉄バスでのICカード利用に関するお問合せ
近鉄バス株式会社
本社(平日9:00〜18:00/土日祝休)
営業部乗合営業課
06-6618-5301
営業所(年中無休)
布施営業所 06-6781-3231(8:30〜20:00)
稲田営業所 06-6746-2565(8:30〜20:00)
枚岡営業所 072-981-0006(8:30〜20:00)
鳥飼営業所 06-6349-5815(8:30〜20:00)
八尾営業所 072-949-4681(8:30〜20:00)
松原営業所 072-332-1160(8:30〜20:00)
京都営業所 075-612-2060(8:30〜18:00)
PiTaPaのサービス全般に関するお問合せ
PiTaPaコールセンター
0570-014-111(9:00〜17:00/年中無休)
※この電話は大阪へ着信し、通話料はお客様負担となります。
※大阪 06-6445-3714でも承ります。
PiTaPaカードの紛失・盗難時のご連絡
PiTaPaコールセンター 紛失・盗難デスク
0570-014-999(24時間/年中無休)
※この電話は大阪へ着信し、通話料はお客様負担となります。
※大阪 06-6445-3714でも承ります。
PiTaPa倶楽部について
PiTaPaホームページ
http://www.pitapa.com/